Una pyme de 30 personas que automatiza 50,000 operaciones al mes pagaría USD 599 mensuales en Zapier. La misma carga en n8n self-hosted cuesta USD 12 al mes en un VPS. La diferencia anual: USD 7,000 — un sueldo y medio en LATAM.
Pero el costo no lo es todo. Esta guía compara las tres herramientas líderes de automatización para empresas latinoamericanas: cuándo cada una gana, qué problema resuelve mejor, y cuál elegir según tamaño de empresa, equipo técnico y tipo de datos.
Tabla comparativa honesta
| Aspecto | n8n | Make | Zapier |
|---|---|---|---|
| Modelo | Open source + Cloud | Cloud | Cloud |
| Self-hosting | ✓ Free unlimited | ✗ | ✗ |
| Costo (5K ops/mes) | USD 5-12 (VPS) | USD 9 | USD 39 |
| Costo (50K ops/mes) | USD 12 (VPS) | USD 99 | USD 599 |
| Integraciones nativas | ~600+ | ~1,800+ | ~7,000+ |
| Curva aprendizaje | Media-alta | Media | Baja |
| JavaScript code nodes | ✓ Nativo | Limitado | Solo paid plans |
| Datos en tu infraestructura | ✓ (self-hosted) | ✗ | ✗ |
| Cumplimiento Ley 29733 PE | ✓ Total con self-host | Parcial | Parcial |
| Soporte español | Comunidad | Comunidad | Oficial |
| Templates listos | Pocos | Muchos | Miles |
Costo total a 1 año según volumen
Asumiendo el plan más usado de cada herramienta + uso real LATAM:
| Volumen mensual | n8n self-hosted | Make | Zapier |
|---|---|---|---|
| 2,000 ops | USD 60 | USD 0 (free tier) | USD 240 |
| 10,000 ops | USD 60-150 | USD 240 | USD 600 |
| 50,000 ops | USD 60-300 | USD 1,188 | USD 7,188 |
| 200,000 ops | USD 150-600 | USD 3,348 | USD 12,000+ |
Lectura clave: a partir de ~10,000 ops/mes, n8n self-hosted gana por orden de magnitud. Pero requiere mantenimiento DevOps mínimo (un par de horas al mes).
Self-hosted vs cloud: cuándo importa
El self-hosting de n8n es ventaja clave en 3 escenarios:
- Datos sensibles / regulados: clínicas, fintech, legal. La Ley 29733 (Perú), LGPD (Brasil), Ley 25.326 (Argentina) exigen control sobre datos personales. Self-hosting = los datos nunca salen de tu infraestructura.
- Volumen alto: a partir de 10K ops/mes, la diferencia de costo es brutal.
- Workflows complejos: nodos JavaScript custom, lógica condicional avanzada, integraciones con sistemas internos sin API pública.
Cloud (n8n Cloud, Make, Zapier) gana cuando:
- Tu equipo es 100% no técnico
- Volumen bajo y constante (<5K ops/mes)
- Necesitas integraciones muy nicho que solo Zapier tiene
- El tiempo de tu CTO vale más que la diferencia de costo de la herramienta
Casos donde Zapier sigue siendo mejor
1. Apps muy nicho con integración solo en Zapier
Zapier tiene ~7,000 apps integradas. Make tiene ~1,800. n8n ~600. Si necesitas integrar con un CRM mexicano específico, una herramienta de marketing local o un sistema legacy raro, hay 70% de chance que solo Zapier la tenga.
2. Equipo no-técnico que necesita autonomía total
La interfaz de Zapier es la más simple. Un gerente de marketing puede crear un workflow básico sin ayuda de IT. n8n requiere ~2 días de capacitación para llegar al mismo nivel.
3. Ramps que cambian rápido con cero downtime
Si tu workflow se cae 30 minutos por semana, en n8n self-hosted lo sientes. En Zapier es problema del proveedor.
Casos donde n8n es la única opción seria
1. Healthcare con datos de pacientes
Bajo Ley 29733 Perú (categoría sensible: datos de salud), enviar PII a Zapier USA requiere consentimiento informado específico + cláusulas contractuales tipo + registro ANPD. Es viable pero engorroso. Self-hosting elimina el problema.
En 2024, una clínica privada limeña fue multada con 35 UIT (~USD 50K) por enviar datos de pacientes a un workflow de Zapier sin consentimiento específico para procesamiento automatizado en USA. El error fue legal, no técnico — pero n8n self-hosted lo hubiera evitado completamente.
2. Volúmenes industriales (>100K ops/mes)
A 100K ops/mes, Zapier cuesta USD 1,000+ y Make USD 350+. n8n self-hosted es USD 25-150. La diferencia paga la consultoría de implementación en 2 meses.
3. Workflows con código custom
Procesar imágenes con Python, llamar a APIs internas con autenticación custom, implementar lógica recursiva — n8n tiene nodos JavaScript / Python first-class. En Zapier los Code Steps son limitados y solo en planes caros.
Recomendación por tamaño de empresa
| Tamaño | Empleados | Recomendado | Por qué |
|---|---|---|---|
| Solopreneur | 1-3 | Zapier free / Make free | Volumen bajo, simplicidad gana |
| Pyme pequeña | 5-20 | Make + n8n para casos críticos | Híbrido aprovecha lo mejor de ambos |
| Pyme mediana | 20-100 | n8n self-hosted | Costo escala mejor + control de datos |
| Empresa grande | 100+ | n8n Enterprise / self-hosted | Compliance + auditoría + scale |
| Sector regulado | cualquiera | n8n self-hosted SIEMPRE | Datos sensibles bajo regulación local |
Implementación realista en LATAM
Si decides ir con n8n self-hosted:
- VPS: Hetzner CX21 (USD 4.50/mes) o DigitalOcean Basic (USD 6/mes)
- Setup: Docker Compose con n8n + Postgres + reverse proxy Caddy o usar Coolify (1-click)
- Backups: snapshot diario al storage del VPS + backup remoto semanal a S3 / Backblaze
- Monitoreo: Uptime Kuma self-hosted + alertas Telegram
- Capacitación equipo: 2 días por persona técnica + curso oficial n8n.io/courses
- Mantenimiento: 2 horas al mes (updates, monitoreo)
La pregunta no es cuál herramienta es mejor. Es qué problema estás resolviendo. Y para empresas medianas LATAM con preocupaciones de datos o volumen, n8n self-hosted gana 9 de cada 10 veces.
Preguntas frecuentes
¿n8n es realmente gratis?
La versión Community de n8n es 100% gratis y open source. Solo pagas el VPS (~USD 5-12/mes). Las versiones Cloud y Enterprise sí tienen costo similar a Zapier/Make.
¿Necesito ser developer para usar n8n?
No para workflows básicos (interfaz visual). Sí ayuda para casos complejos: nodos custom JS, debugging, self-hosting. Curva mayor que Zapier, menor que Make.
¿Es seguro self-hostear n8n?
Sí con buenas prácticas DevOps: HTTPS forzado, autenticación, backups, updates mensuales. Beneficio crítico LATAM: tus datos nunca salen de tu infra.
¿Cuándo elegir Zapier sobre n8n en empresa LATAM?
Cuando: equipo 100% no técnico, volumen bajo (<2,000 ops/mes), o necesitas integraciones nicho que solo Zapier tiene.
¿Vale la pena migrar de Zapier a n8n?
Si gastas más de USD 50/mes en Zapier, ROI es claro (recuperas en 2-3 meses). Si gastas menos, el costo de migración (~USD 1,500-3,000) puede no justificarse hasta crecer.
¿Querés migrar a n8n self-hosted?
Te montamos n8n en tu VPS (o en uno nuevo de USD 6/mes), migramos tus workflows actuales y capacitamos a tu equipo. Setup llave en mano.
Coordinar migración